Мини уроки мобильной фотографии. Урок 1. Заваленный горизонт.

Привет, друзья! Судя по прошлому посту идея мини-уроков по фотографии вас заинтересовала. И это очень хорошо – значит будем учиться! И это первый урок под названием «Не вижу горизонта».

Название не самое остроумное, зато довольно точно отражает суть современных фотографов-новичков: «Я снимаю фото и не вижу горизонта, точнее говоря не замечаю его». А это, между прочим, одна из основ фотографии. Можно сказать, закон. И гласит он так:

Линия горизонта в кадре должна быть параллельна верхней и нижней части фотографии.

Проще говоря линия горизонта должна быть горизонтальной (простите за тавтологию), а не быть косой. Когда говорят: «Завален горизонт», имеют в виду именно такую проблему – фотограф снял криво, а после этого поленился кадрировать и выровнять снимок. В особенности если снимают людей на фоне природы эта проблема проявляется сильнее т.к. всё внимание уделяется человеку, а не построению правильного кадра. Конечно бывают исключения – иногда фотографы намеренно заваливают кадр, чтобы придать ему больше динамики, но это скорее исключение и этим нужно уметь пользоваться. Это правило хорошо работает при съемке на улице – там, где виден горизонт, но что если съемка происходит во дворе или дома? Тут тоже почти всегда можно найти ориентиры, по которым выставить горизонт. Одна из маленьких хитростей — вертикальные линии расположенные близко к центру кадра чаще всего должны оставаться именно вертикальными и по ним тоже можно ориентироваться. А вот линии, которые располагаются ближе к краям кадра не могут быть нашими ориентирами т.к. ближе к краям сильнее искажения камеры.

Помните, что «заваленный» кадр выглядит визуально нестабильно и по определению не может быть спокойным, уравновешенным. В одном кадре много чего следует учитывать и правило «горизонта» не сделает из вас профи, но это тот кирпичик, из которых строится мастерство фотографа.

Следующий урок будет еще интереснее! Следите за обновлениями.

Вконтакте | Telegram | Дзен | Youtube

🏆 Поддержать меня на Boosty 🏆

Добавить комментарий